Биржевые новости

31 августа 2016 г.  18:09

Минприроды пока не собирается переносить аукцион по Эргинскому месторождению на 2017 год

Минприроды пока не планирует переносить аукцион по Эргинскому нефтяному месторождению на следующий год, заявил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

"Планируем в 2016 году. Пока на данный момент *Роснедра* активно готовятся к этому аукциону", - сказал он.

Минприроды планировали выставить данное месторождение на торги сначала летом этого года, затем перенесли срок проведения аукциона на сентябрь. Позже источник говорил "Интерфаксу", что оптимальным было бы проведения аукциона в начале 2017 года для выполнения плана по бюджету на 2017 год.

Аукцион по Эргинскому месторождению с запасами нефти свыше 100 млн тонн, расположенному в развитом регионе ХМАО, вызывает большой интерес у нефтяных компаний, в том числе "Роснефти", "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа", "Независимой нефтегазовой компании" и других. В коне мая правительство подготовило распоряжение о проведении аукциона по этому месторождению. Главными условиями участия в аукционе назывались: быстрый, за два года, ввод месторождения в эксплуатацию и обеспечение полной переработки нефти этого месторождения на российских НПЗ. Стартовый платеж на тот момент составлял 5,35 млрд рублей.

Однако в июне С.Донской сообщил, что обсуждается вопрос о включении в условия аукциона обязательств по приглашению к участию в разработки этого месторождения суверенный фонд ОАЭ Mubadala.

После вице-премьер РФ Александр Хлопонин говорил, что фонд может войти не напрямую, а через РФПИ.

В начале августа С.Донской уже говорил, что никаких "эксклюзивов для иностранцев на Эргинском месторождении не будет" и "изменений касательно иностранных компаний в условиях аукциона не планируется". При этом он отмечал, что аукцион может быть перенесен на октябрь.

Источник, близкий к Минприроды, в свою очередь сообщил, что чиновники ведомства, со своей стороны, не против затягивания процесса. План по наполнению бюджета на этот год за счет аукционов и конкурсов по недропользованию выполнен, а ситуация на следующий год пока не ясна. "Если аукцион будет объявлен в декабре, то поступления от него будет засчитаны на следующий год", - отметил он.

Эргинское месторождение является одним из крупнейших разведанных сухопутных месторождений РФ. Это часть Приобского месторождения, северные блоки которого разрабатывает "Роснефть", а южные - "Газпром нефть".


Статьи, публикации, интервью...