Новости экономики

31 августа 2016 г.  18:19

Новые зоны свободной торговли растут в Китае, как грибы

Пекин принял решение создать в стране сразу семь новых зон свободной торговли.

Как сообщает газета «Жэньминь жибао», это решение позволит довести общее количество китайских зон свободной торговли (ЗСТ), в которых действуют особые режимы налогообложения, до одиннадцати.

По словам министра торговли КНР Гао Хучэна, новые зоны будут открыты в провинциях Ляонин, Чжэцзян, Хэнань, Хубэй, Сычуань, Шэньси, а также в городе центрального подчинения Чунцине.

«Решение о расширении ЗСТ говорит о решимости страны продолжать реформы и политику открытости», — заявил Гао Хучэн агентству Синьхуа.

По словам министра, зона свободной торговли в северо-восточной провинции Ляонин сфокусируется на продвижении рыночных реформ с целью преобразования старой индустриальной базы в более конкурентоспособную сферу деятельности.

ЗСТ в приморской провинции Чжэцзян будет ориентирована на либерализацию режима торговли биржевыми товарами.

В зоне свободной торговли в центральной провинции Хэнань власти собираются развивать сферы транспортировки и логистики, а в провинции Хубэй будут создаваться высокотехнологические базы и создаваться условия для развития экономического пояса реки Янцзы.

Зоны в Чунцине, Сычуани и Шэньси будут созданы в наименее развитых областях Китая и должны помочь регионам поднять свою экономику.

Первая зона свободной торговли в Китае была создана всего три года назад в Шанхае в порядке эксперимента с целью обеспечения большей открытости национальной экономики для зарубежных капиталов.

В 2014 году были созданы еще три ЗСТ, в Тяньцзине, Фуцзяне и Гуандуне.

Опыт работы этих специализированных зон расценивается в Китае как положительный. В первом полугодии 2016 года в первых четырех ЗСТ было зарегистрировано 4923 компании с иностранным капиталом, совокупный капитал которых достиг 359 миллиардов юаней (более 53,7 миллиарда долларов США).

На основании накопленного опыта Пекин рассматривает возможность распространения режима ЗСТ на всю территорию страны.


Статьи, публикации, интервью...