Новости экономики

3 сентября 2016 г.  06:07

Свобода от налогов на Острове Свободы закончилась

Примерно 1,5 миллиона кубинских работников государственных предприятий со следующего месяца начнут отчислять часть своей зарплаты в государственный бюджет в виде подоходного налога.

Как сообщило агентство Reuters, эти средства пойдут на финансирование системы социального страхования.

Заместитель финансов страны Мейси Боланьос Вейс заявила, согласно информации, опубликованной в главной кубинской газете Granma 2 сентября, что налог будет вычитаться из заработка и перечисляться в бюджет работодателем. Исчисляться он будет в зависимости от размера заработной платы, которую получает работник.

Для большинства кубинцев уплата подоходного налога станет в их жизни первым подобным отчислением из заработка.

После прихода к власти в 1959 году Фидель Кастро провел в стране национализацию и отменил налоги и все кубинцы начали работать на государство, получая невысокую, но гарантированную зарплату.

Все последующие годы правительство финансировало из бюджета все, что только могло: здравоохранение, образование, спорт, культуру, общественное питание, предметы обихода, транспорт, социальное страхование.

Теперь, как объявила через газету Granma замминистра финансов Кубы, каждый работник будет отчислять 5% от суммы заработка, превышающей базовую зарплату в 500 песо в месяц. Такие оклады получают работники 1306 предприятий.

Получающие более 2500 песо в месяц будут отчислять в бюджет от трех до пяти процентов заработка. Таких работников, по информации газеты Granma, около 14 тысяч, и работают они на 25 предприятиях.

Средняя зарплата в стране в 2015 году составляла 687 песо в месяц, или примерно 25 долларов США по официальному обменному курсу. Согласно данным газеты Granma, в нынешнем году средняя зарплата уже составляет 779 песо, или немногим более 28 долларов США.

В стране пять миллионов занятых, в том числе 80% из них — в государственном секторе.

После того как сменивший Фиделя на посту главы государства Рауль Кастро начал проведение осторожных экономических реформ и взял курс на уменьшение роли государства в экономике, пишет Reuters, в стране начало нарастать имущественное неравенство, и в 2012 году правительство ввело в действие первый Налоговый кодекс.

Этот документ начал претворяться в жизнь постепенно, и ряд его положений, например касающихся налога на имущество или налога на наследство, еще не введены в действие в полном объеме.

Подоходный налог сначала был введен для работников малого бизнеса, деятелей культуры и кубинцев, работающих на иностранных предприятиях. Позднее он был распространен на фермеров и так называемых самозанятых граждан, то есть индивидуальных предпринимателей.

Большая часть работников государственного сектора, например в сфере здравоохранения и образования, до настоящего времени не платят подоходный налог, но регулярно отчисляют часть заработка в систему социального страхования.


Статьи, публикации, интервью...