Биржевые новости

3 сентября 2016 г.  08:54

И.Шувалов заявил, что экономическое сотрудничество Москвы и Токио отделено от политической повестки двухсторонних отношений

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что экономическое сотрудничество Москвы и Токио отделено от политической повестки двухсторонних отношений. "Мы должны понимать, что экономическое сотрудничество отделено в данном случае от политической повестки", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках Восточного экономического форума. И.Шувалов напомнил о недавнем заявлении президента РФ Владимира Путина о том, что Россия "не торгует территориями" в обмен на экономическое сотрудничество.

По словам И.Шувалова, предложения по экономическому сотрудничеству, которые сделала Япония, отвечают интересам России. "В этот раз повестка, которая предлагается японской стороной, она полностью отвечает нашим экономическим интересам", - сообщил он. И.Шувалов напомнил, что Япония никогда не присоединялась "к полному формату" антироссийских санкций.

Ранее на пленарной сессии Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости решить проблему отсутствия мирного договора с Японией. Вместе с тем, по словам президента РФ, решить эту проблему будет сложно. В.Путин заявил о необходимости поддержать высокий уровень доверия между сторонами для урегулирования этого вопроса, а итоговое решение не должно оставлять в одной из сторон чувство поражения.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента РФ разделить с ним ответственность и урегулировать существующие между двумя странами исторические противоречия. "То, что между Японией и Россией, важными друг для друга соседними странами, с безграничным потенциалом, между ними до сих пор не заключен мирный договор - нельзя назвать иначе, как ненормальной ситуацией", - заявил С.Абэ на Восточном экономическом форуме.


Статьи, публикации, интервью...