Новости экономики

3 сентября 2016 г.  13:14

Минэкономразвития выступает против введения прогрессивной шкалы НДФЛ

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев не поддерживает предложения об отказе от плоской шкалы налога на доходы физлиц. Об этом он заявил в кулуарах Восточного экономического форума, передает РИА Новости.

Сейчас чиновники обсуждают конфигурацию налоговой системы после 2018 г. Несколько предложений касаются НДФЛ — в частности, дискутируется идея повышения ставки налога для граждан с доходами выше определенной планки до 20%.

Между тем, Минэкономразвития выступает за сохранение плоской шкалы.

«Отрицательно. Это совершенно негодное предложение», — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, как он оценивает предложение ввести данную норму в РФ после 2018 года.

В целом, по словам министра, сейчас в России «разумный» налоговый режим, и «без нужды его искажать не стоило бы», хотя небольшие разумные изменения возможны в будущем.

«Наша позиция состоит в том, что в целом в России налоговый режим разумный, и без нужды его искажать не стоило бы. Я здесь согласен с помощником президента (Андреем Белоусовым — ред.), что нам нужно снижать налоговую нагрузку, а не повышать ее. Возможны какие-то разумные размены небольшие, но в целом я считаю, что у нас вполне адекватная налоговая система», — сказал глава Минэкономразвития.

При этом, по его мнению, следует переформатировать систему налоговых льгот.


Статьи, публикации, интервью...