Биржевые новости

3 сентября 2016 г.  12:34

В.Путин подчеркивает, что Россия и Южная Корея не приемлют самопровозглашенный ядерный статус Северной Кореи

Президент РФ Владимир Путин подчеркивает, что Россия и Южная Корея не приемлют самопровозглашенный ядерный статус Северной Кореи. "Хочу подчеркнуть: наши страны не приемлют самопровозглашенный ядерный статус Пхеньяна", - заявил В.Путин после переговоров с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе в рамках Восточного экономического форума. Он призвал избегать провокаций и нагнетания ситуации на Корейском полуострове. "Конечно, нужно всячески избегать любых провокаций и нагнетания обстановки", - заявил В.Путин.

"Россия считает, что решение ядерной проблемы на Корейском полуострове должно осуществляться в рамках общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии. Необходимо добиваться снижения уровня военной конфронтации, формировать основу для взаимного доверия между всеми государствами региона", - заявил В.Путин. По словам Пак Кын Хе, Сеул и Москва договорились усилить стратегический диалог по северокорейской ядерной проблеме. "Мы с президентом Путиным согласились еще больше укрепить наше стратегическое общение в решении северокорейских ядерных проблем и других вопросов", - заявила президент Южной Кореи. "Наряду с угрозами дальнейших ядерных испытаний Северная Корея заявляет о том, что нанесет превентивные атаки. Для нас это смертельная угроза", - сказала Пак Кын Хе. По ее словам, северокорейские ракеты могут достичь территории Южной Кореи в течение минут. "Они совершенствуют технологии по разработке запуска баллистических ракет даже из подводного положения", - сообщила президент Южной Кореи.

Как заявила Пак Кын Хе, "именно сейчас самый последний момент повлиять на действия Северной Кореи". "Благодаря лидерским качествам президента Путина правительство РФ имеет твердую позицию относительно обладания Северной Кореей ядерным оружием и играет конструктивную роль в реализации резолюций СБ ООН по удержанию КНДР от дальнейших провокаций. За что мы выражаем слова благодарности", - сказала она. Президент Южной Кореи подчеркнула, что "Северная Корея должна продемонстрировать искренние намерения отказаться от ядерного оружия и должна быть открыта к диалогу ради денуклеаризации". "Если это произойдет, мы с радостью предоставим Северной Корее возможности для достижения мира и совместного процветания", - заверила Пак Кын Хе. Обращаясь к В.Путину, президент Южной Кореи сказала: "Я надеюсь, что мы станем надежными доверительными партнерами, стремящимися к миру и процветанию на Корейском полуострове, в Северо-восточной Азии, в Евразийском регионе и на мировой арене".


Статьи, публикации, интервью...