Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  09:13

Глава Минэкономразвития ожидает от ЦБ снижения ставки на 0,5 п.п., ее сохранение будет уже "анекдотичным"

ЦБ в сентябре может снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов: аргументов для ее сохранения на нынешнем уровне нет, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике пройдет 16 сентября.

"Ожидаем (снижения ставки по итогам сентябрьского совета). Будет совсем смешно, если они не сделают этого сейчас. Пора было давно, а сейчас ну просто анекдотическая ситуация будет", - сказал А.Улюкаев журналистам в рамках ВЭФ-2016.

Сейчас ключевая ставка равняется 10,5%, она оставалась неизменной по итогам семи из последних восьми заседаний совета. В конце июля совет директоров ЦБ также принял решение сохранить ставку, отметив, что хотя динамика инфляции в целом соответствует базовому прогнозу ЦБ, но снижение инфляционных ожиданий приостановилось. В заявлении по итогам совета Банк России сохранил сигнал о возможности дальнейшего снижения ставки в "необязывающей" формулировке - без каких-либо временных обязательств.

Исходя из данных Росстата, инфляция в годовом выражении на 29 августа снизилась примерно до 6,9% с 7,1% неделю назад и 7,2% в июле.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...