Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  08:44

Улюкаев о введении НДФЛ: сейчас в РФ разумный налоговый режим, и "без нужды его искажать не стоило бы"

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не поддерживает предложения об отказе от плоской шкалы налога на доходы физлиц.

Сейчас чиновники обсуждают конфигурацию налоговой системы после 2018 г. Несколько предложений касаются НДФЛ - в частности, дискутируется идея повышения ставки налога для граждан с доходами выше определенной планки до 20%.

Между тем, Минэкономразвития выступает за сохранение плоской шкалы.

"Отрицательно", - сказал А.Улюкаев, отвечая на вопрос журналистов о своем отношении к возможности введения прогрессивной шкалы налога.

В целом, по словам министра, сейчас в России "разумный" налоговый режим, и "без нужды его искажать не стоило бы". "Я здесь согласен с помощником президента (Андреем Белоусовым), что нам нужно снижать налоговую нагрузку, а не повышать ее. Возможны какие-то разумные размены небольшие, но в целом я считаю, что у нас вполне адекватная налоговая система", - заявил А.Улюкаев.

При этом, по его мнению, следует переформатировать систему налоговых льгот.

"Например, если речь идет о нефтянке, здесь большое количество в долях льгот по месторождениям, а надо бы пойти на другое. Потому что фактически налог на финансовый результат - это механизм льготирования определенного этапа в нефтедобыче, но это равная для всех рамка льготирования - льготирование процесса, а не месторождения. Мне кажется, что это вот правильный подход", - сказал глава Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...