Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  10:12

Российская сфера услуг движется к полному возрождению - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в августе 2016 года снизился до 53,5 пункта с рекордных за 41 месяц 55 пунктов в июле, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в августе снизился до 52,9 пункта с 53,5 пункта в июле, также оставшись выше критической отметки.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как говорится в исследовании, улучшение рыночной конъюнктуры происходит непрерывно на протяжении семи месяцев.

Рост деловой активности в российской сфере услуг произошел в августе на фоне очередного существенного повышения объемов новых заказов. Рост новых заказов отразил развитие новых потребительских сегментов на рынке. Российские производители также сообщали о росте объемов новых заказов в августе после незначительного сокращения в июле.

Результаты августовского исследования указали на усиление давления на производственные мощности в сфере услуг, поскольку объемы незавершенных заказов увеличились второй месяц подряд. Кроме того, темпы роста незавершенных заказов были максимальными с января 2004 года. Однако в российских обрабатывающих отраслях в августе произошло незначительное сокращение незавершенных заказов.

Количество рабочих мест в сфере услуг РФ в августе выросло второй месяц подряд в августе, однако незначительными темпами, которые замедлились с июля. Некоторые компании сообщали, что увеличение рабочих мест было связано с планами развития. У российских производителей, наоборот, продолжилось сокращение занятости второй месяц подряд, но темпы замедлились с июля.

Ценовое давление в сфере услуг России усилилось в августе. Более того, темпы инфляции закупочных цен были максимальными за восемь месяцев. Увеличение закупочных цен в основном происходило на фоне роста цен на топливо и коммунальные услуги. Российские производители также столкнулись с ростом затрат в августе, однако темпы инфляции закупочных цен замедлились до четырехмесячного минимума.

В продолжение тенденции, наблюдаемой на протяжении практически семи лет, компании российской сферы услуг в августе повысили цены на свои услуги. В то же время темпы роста отпускных цен замедлились до трехмесячного минимума. Отпускные цены у производителей также увеличились, но умеренными темпами.

Деловые ожидания в компаниях российской сферы услуг относительно роста деловой активности в ближайшем году остались на высоком уровне в августе. При этом отмеченное усиление оптимизма было связано с развитием сферы услуг, импортозамещением и ростом цен на нефть.

"Похоже, что российская сфера услуг сбросила с себя проблемы, которые она пережила в конце 2015 года, и в настоящее время движется к полному возрождению на фоне максимального усиления давления на производственные мощности с января 2004 года. Создание рабочих мест по-прежнему очевидно. Однако слабый рост отпускных цен на фоне существенной инфляции издержек усиливает давление на операционную рентабельность, что будет оставаться проблемой для компаний, работающих в сфере услуг РФ", - отметил экономист компании IHS Markit Самюэль Агасс.


Статьи, публикации, интервью...