Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  08:50

Рынки акций АТР растут в понедельник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в понедельник, поскольку слабые данные по рынку труда США привели к снижению ожиданий скорого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

С утра подъему японских индикаторов способствовали данные о зарплатах в стране, однако выступление главы Банка Японии Харухико Куроды подстегнуло укрепление иены и замедлило повышение на рынке акций. В Австралии дорожают бумаги сырьевых компаний, пишет MarketWatch.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,5%, до 138,91 пункта.

Японский Nikkei 225 увеличился на 0,7%, более широкий индекс Topix - на 0,3%. В июле доходы японских работников выросли второй месяц подряд за счет увеличения специалmys[ бонусов.

Гонконгский Hang Seng подскочил на 1,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%, южнокорейский Kospi - на 1%, индийский Sensex - на 0,4%.

"Руководители ФРС, вероятно, хотят поднять ставки, когда Европа спокойна, а мировые рынки стабильны", - считает старший стратег Daiwa Securities Хидэюки Исигуро.

Как стало известно в пятницу, число рабочих мест в экономике США в августе увеличилось на 151 тыс., тогда как опрошенные MarketWatch аналитики в среднем прогнозировали повышение на 173 тыс. Согласно пересмотренным данным, в июле рост показателя составлял 275 тыс., а не 255 тыс., как было объявлено ранее. Уровень безработицы в США в прошлом месяце остался неизменным - 4,9%, тогда как аналитики ожидали его снижения до 4,8%.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. выросла на торгах в Сиднее на 2%, второй по величине компании сектора Rio Tinto Ltd - на 1,1%, нефтяной Woodside Petroleum Ltd. - на 1,6%.

Цена бумаг торгового дома Mitsubishi Corp. увеличилась на 3,9%, до максимума с 30 октября, поскольку брокер SMBC Nikko поднял оценку его акций.

Котировки акций Toyota Motor Corp. поднялись на 1,2% на новостях о доходах работников, Nissan Motor Co. - на 1,6%.

Между тем южнокорейская судоходная компания Hanjin Shipping Co. Ltd. вошла в число лидеров падения в АТР - в ходе торгов ее бумаги дешевели на 30%. На прошлой неделе компания подала заявление о банкротстве в суд в Сеуле.


Статьи, публикации, интервью...