Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  10:28

РФ до конца года определится с доразмещением евробондов на фоне переноса сделки по "Башнефти"

Правительство до конца года определится с вопросом о дополнительном размещении евробондов в связи с переносом приватизации "Башнефти", заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Продажа контрольного пакета акций "Башнефти" должна была пополнить бюджет на сумму порядка 300 млрд рублей, однако в августе сделка была перенесена, новые сроки пока не определены.

Россия в конце мая вышла на международный долговой рынок впервые с осени 2013 года, разместив 10-летние евробонды на $1,75 млрд под 4,75% годовых. Единственным организатором сделки выступил "ВТБ Капитал", обслуживал новый выпуск Национальный расчетный депозитарий. Euroclear начал обслуживание евробондов только спустя два месяца.

Закон о бюджете позволяет Минфину, которому необходимо финансировать дефицит на фоне низких цен на нефть и неопределенности с крупными приватизационными сделками, привлечь в этом году за рубежом еще $1,25 млрд.

"Такое право есть до конца года, у нас же три миллиарда в бюджете, поэтому правительство будет определяться", - сказал журналистам в понедельник А.Силуанов, отвечая на вопрос "Интерфакса".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...