Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  11:48

На фондовых площадках Европы наблюдается незначительный рост

Сегодняшние торги фондовые индексы Западной Европы начали небольшим ростом, повышение цен на сырье компенсирует снижение котировок бумаг европейских банков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился в ходе торгов на 0,15% - до 351,01 пункта.

Французский индикатор CAC 40 вырос на 0,3%, как и германский DAX. Британский FTSE 100 опустился на 0,08%.

Основное внимание инвесторов на текущей неделе будет направлено на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится в четверг. Большинство аналитиков не ожидают каких-либо мер от руководства ЦБ, несмотря на то, что инфляция в еврозоне в августе оказалась хуже средних прогнозов.

Акции крупнейших британских банков Lloyds Banking Group и Barclays Plc подешевели соответственно на 2,3% и 1,1%.

Между тем котировки бумаг горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto повысились на 2% и 1,4% на фоне повышения цен на сырьевые товары.

Кроме того, в понедельник исследовательская организация Markit Economics обнародовала окончательные данные индекса менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны за август.

Сводный PMI неожиданно уменьшился до 52,9 пункта с 53,2 пункта в июле, хотя предварительные данные указывали на его рост до 53,3 пункта.

Индикатор в сфере услуг также незначительно снизился, до 52,8 пункта с 52,9 пункта. Ранее сообщалось о его повышении до 53,1 пункта.

Между тем в Великобритании PMI в сфере услуг подскочил с 47,4 пункта в июле до 52,9 пункта. Эксперты ожидали более умеренного повышения, до 50 пунктов. Сводный PMI в Великобритании в августе подскочил до 53,6 пункта с пересмотренных 47,6 пункта в июле.

Капитализация французского оператора связи SFR Group взлетела на 8,9%. Конкурирующая Altice NV, принадлежащая миллиардеру Патрику Драи, достигла соглашения о приобретении оставшегося пакета акций SFR (22%) за 2,4 млрд евро. Бумаги Altice подорожали на 1,7%.

Цена акций производителя авиакресел Zodiac Aerospace снизилась на 0,5%. Компания предупредила, что ее операционная прибыль в текущем году может оказаться на 10% ниже среднего прогноза рынка из-за повышенных судебных издержек и слабых продаж вертолетов в мире.


Статьи, публикации, интервью...