Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  11:24

Около 60% МФО смогут продолжать работать после 5 сентября - ЦБ РФ

Порядка 60% микрофинансовых организаций (МФО) вступили в саморегулируемые организации (СРО) и смогут продолжать деятельность с 6 сентября, , свидетельствует статистика ЦБ РФ. Завтра вступает в силу профильный закон.

Согласно закону "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", МФО должны вступить в СРО в течение 180 дней с момента получения хотя бы одной из микрофинансовых СРО статуса саморегулируемой организации, соответствующей требованиям нового закона.

Первая СРО была включена в единый реестр в сфере финансового рынка 10 марта 2016 года, что позволяет установить точный срок окончания переходного периода - все МФО должны вступить в саморегулируемые организации не позднее 6 сентября.

По данным ЦБ, на 2 сентября в государственном реестре содержится информация о 3 тыс. 248 МФО, при этом вступили в СРО 1 тыс. 943 МФО.

В отношении около 700 МФО Банком России предпринимаются действия по исключению сведений о них из реестра в связи с нарушениями законодательства.

"По нашим оценкам, в ближайшее время должны вступить в СРО порядка 600 МФО", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...