Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  14:04

"Дикси" планирует удвоить количество прямых контрактов с поставщиками

Ритейлер "Дикси" в ближайшие 2 года планирует удвоить количество прямых контрактов с поставщиками, сообщается в пресс-релизе компании.

В настоящее время "Дикси" напрямую сотрудничает примерно с 70 российскими агрохолдингами. "Уже сейчас, в разгар сезона "высоких продаж", доля локальных закупок овощей и фруктов превышает 80%", - отмечается в пресс-релизе.

Как заявил вице-президент по коммерческой деятельности ГК "Дикси" Хуан Жиральт Сильва, процитированный в сообщении, в рейтинге самых популярных товаров в магазинах "у дома" первые шесть строчек - это овощи и фрукты. "Именно их поставки напрямую от производителя позволяют сети усилить контроль над качеством продукции, а также снизить ее себестоимость в среднем на 10%", - прогнозирует он.

Компания также сообщила, что доля прямых контрактов стабильно растет и в других сегментах, например в алкогольной продукции. Уже более 85% контрактов в этой сфере заключаются напрямую с поставщиками. В течение года компания планирует полностью перейти на прямые поставки алкоголя от производителей.

Группа компаний "Дикси" является одним из лидеров в сфере розничной торговли продуктами питания и товарами повседневного спроса, занимая третье место по выручке, торговым площадям и количеству магазинов.

По данным на 31 июля 2016 года, группа управляла 2 761 магазином, в том числе 2 609 магазинов "у дома", 113 магазинов "Виктория", 1 магазин CASH и 38 компактных гипермаркетов "Мегамарт" и "Минимарт". Торговая площадь составляла 936 667 кв. метров.

Выручка группы в 2015 году выросла на 18,9%, до 272 млрд руб.


Статьи, публикации, интервью...