Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  13:54

Балансировка рынка нефти затянулась - Новак

Россия и Саудовская Аравия договорились вырабатывать рекомендации по совместным мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости нефтяного рынка. Заявление двух стран о кооперации усилий по стабилизации рынка нефти - это исторический момент в отношениях между странами ОПЕК и странами, не входящими в картель, заявил министр энергетики России Александр Новак в ходе встречи с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалих, сообщает "Интерфакс".

"Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими производителями нефти и странами с крупнейшим и сильнейшим влиянием на отрасль. Наша координация будет иметь критическое значение для обеспечения стабильности на рынке", - сказал он.

"Фактическим мы сегодня открываем новую эру нашего сотрудничества, наше энергетическое сотрудничество переходит к более глубокому и тесному взаимодействию, стратегическому партнерству. Это стало возможным благодаря доверительным отношениям с нашими арабскими друзьями",- отметил А.Новак.

Как отметил российский министр, балансировка рынка нефти затянулась, заморозка могла бы существенно приблизить стабилизацию. По его мнению, заморозка благоприятно повлияет на ситуацию на рынке нефти.

"Мы считаем, что балансировка рынка на сегодняшний день достаточно затянулась, уже более 2 лет (она идет), и конечно совместные меры, которые рассматривались в начале года, в том числе заморозка, они могли бы более существенно приблизить дату балансировки соответствующих рынков", - сказал российский министр.

"Это большая работа, и она обсуждается с начала года, и Россия всегда относилась к этому довольно положительно. Мы готовы, если такое решение будет, присоединиться (к заморозке добычи)" - сказал он.

Новак подчеркнул, что Россия и Саудовская Аравия обладают конкретными инструментами влияния на нефтяной рынок, вплоть до заморозки добычи нефти.

"Мы имеем ряд конкретных инструментов совместных действий, в том числе это и ранее осаждавшиеся вопросы, касающиеся сохранения объемов добычи - так называемой заморозки", - сказал он.

"Мы договорились с моим коллегой, что будет создана рабочая группа, которая будет вырабатывать рекомендации по совместным действиям по обеспечению сбалансированности и предсказуемости рынков",- сказал А.Новак.

По его словам, такого рода совместные заявления с Саудовской Аравией позитивно повлияют на стабилизацию рынка.

Иран пока не коснется заморозка

"Что касается Ирана, который является членом организации ОПЕК, то мы придерживаемся здесь позиции, чтобы Иран имел возможность выйти на досанкционный уровень объемов добычи", - сказал А.Новак.

"Мы рассчитываем, что крупнейшие страны как входящие в ОПЕК, так и не входящие в ОПЕК будут также консолидированно выступать на рынке", - добавил он.

Как сообщалось, Иран в течение двух-трех месяцев может повысить добычу нефти до 4 млн баррелей в сутки (б/с) с текущих 3,8 млн б/с.

Восстановление объемов добычи и экспорта нефти, а также доли нефтяного рынка до уровня, наблюдавшегося до введения международных санкций, является основным условием Ирана в рамках всех обсуждений в ОПЕК.


Статьи, публикации, интервью...