Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  13:38

ЕС не будет обсуждать изменение курса антироссийских санкций до октябрьского саммита Евросоюза

Пункт повестки дня с обсуждением продления индивидуальных санкций ЕС в отношении российских и украинских граждан и ряда юридических лиц, которых в Евросоюзе считают ответственными за кризисную ситуацию на востоке Украины, еще не утвержден в повестке дня заседания Комитета постоянных представителей (Coreper) в среду 7 сентября.

"На данной стадии этот пункт пока не подтвержден для рассмотрения 7 сентября на Coreper", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" в Брюсселе дипломатический источник в институтах ЕС.

"Поэтому отвечать на вопросы по существу предстоящего решения еще рано", - сказал собеседник агентства.

Тем не менее, он отметил, что, "если все же будет подтверждено рассмотрение этого вопроса на Coreper в среду, то утверждение решения послов Советом ЕС может быть принято по письменной процедуре".

Источник добавил, что у заседания Coreper очень обширная повестка, оно может продлиться весь день среды.

Как сообщал ряд СМИ на минувшей неделе, Coreper должен высказаться о продлении индивидуальных санкций 7 сентября. Речь может идти о продлении на полгода по 149 физическим и 37 юридическим лицам. Индивидуальные санкции заключаются в замораживании финансовых активов и запрете на визы для поездок в страны Европейского союза.

Другой источник в ЕС заявил агентству, что, "когда - 7 или 9 сентября, или в другой день - будет принято решение о продлении, не имеет принципиального значения". "Очередной срок действия санкций истекает 15 сентября, и есть консенсус относительно того, что сейчас никаких изменений в этом курсе происходить не должно, как минимум, до октябрьского саммита ЕС, на котором ожидается оценка хода выполнения минских соглашений и основательное обсуждение перспектив отношений с Россией", - сказал дипломат.

По его словам, "согласованная позиция ЕС по данной проблеме предельно ясна: для снятия или облегчения санкций необходим ощутимый прогресс в выполнении минских соглашений". И это, считает он, подразумевает "возможное ужесточение санкций в случае нагнетания российской стороной дальнейшей напряженности в восточной части Украины".


Статьи, публикации, интервью...