Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  13:22

Сводный фондовый индекс АТР вырос до максимума с августа 2015 года

По итогам торгов в понедельник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, поскольку слабые данные по рынку труда США привели к снижению ожиданий скорого повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС).

С утра росту японских индикаторов способствовали данные о зарплатах в стране, однако выступление главы Банка Японии Харухико Куроды подстегнуло укрепление иены и замедлило подъем на рынке акций к концу сессии. В Австралии подорожали бумаги сырьевых компаний, пишет MarketWatch.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,4% - до 140,04 пункта, самой высокой отметки с августа 2015 года.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, более широкий индекс Topix - на 0,2%. В июле доходы японских работников увеличились второй месяц подряд за счет увеличения специальных бонусов.

Гонконгский Hang Seng подскочил на 1,6%, до самого высокого уровня за год. Продажи жилья в Гонконге увеличились в августе до максимума за 14 месяцев.

Австралийский S&P/ASX 200 и южнокорейский Kospi прибавили по 1,1%, индийский Sensex - 0,4%.

"Руководители ФРС, вероятно, хотят поднять ставки, когда Европа спокойна, а мировые рынки стабильны", - считает старший стратег Daiwa Securities Хидэюки Исигуро.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. поднялась на торгах в Сиднее на 2,5%, второй по величине компании сектора Rio Tinto Ltd. - на 1,2%, нефтяной Woodside Petroleum Ltd. - на 1,5%.

Цена бумаг торгового дома Mitsubishi Corp. увеличилась на 3,4%, до максимума с 30 октября, поскольку брокер SMBC Nikko поднял оценку его акций.

Между тем южнокорейская судоходная компания Hanjin Shipping Co. Ltd. вошла в число лидеров падения в АТР - в ходе торгов ее бумаги дешевели на 30%, к закрытию торгов падение замедлилось до 13,7%. На прошлой неделе компания подала заявление о банкротстве в суд в Сеуле.

Вместе с тем другие судоходные компании Азии остались в плюсе, поскольку инвесторы ожидают роста ставок фрахта после банкротства Hanjin Shipping. Подъем в отрасли возглавила японская Mitsui OSK Lines, акции которой подорожали на 6,6%.


Статьи, публикации, интервью...