Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  15:29

Ущерб по делу экс-главы "РусГидро" может превысить 145 млн руб.

Следствие заявило в суде, что ущерб по делу в отношении бывшего главы "РусГидро" (MOEX: HYDR) Евгения Дода и главного бухгалтера организации Дмитрия Финкеля, обвиняемых в растрате 73 млн рублей, может быть увеличен в два раза.

Как сообщает "Интерфакс", об этом стало известно от следователя в Мосгорсуде.

"Это неокончательный ущерб. Изначально премия в 73 млн - это 1%, который полагался Доду, но также премии выписывались и другим людям. Таким образом, окончательный ущерб будет исчисляться из 2% от прибыли", - сказал следователь в Мосгорсуде, где решается вопрос о законности прощения ареста фигурантам дела.

Московский городской суд также признал законным продление ареста бывшего главы "РусГидро" Евгения Дода и главного бухгалтера организации Дмитрия Финкеля, обвиняемых в растрате 73 млн рублей.

В суде адвокат Е.Дода Руслан Коблев заявил, что его подзащитный не может быть арестован исходя из запрета на аресты по ряду статей связанных с предпринимательской деятельностью.

"Почему суд нарушил конкретный запрет законодателя? Запрет на арест, в частности, предусмотрен и на статью "растрата", - сказал он.

По словам адвоката, вменённое Е.Доду обвинение относится к сфере предпринимательской деятельности. "То, что "РусГидро" является коммерческой структурой, это позиция российского правительства и президента", - подчеркнул он.

Между тем прокурор и следователь просили жалобу отклонить.

Ранее Басманный суд Москвы санкционировал продление ареста до 22 декабря Е.Доду и начальнику департамента корпоративного учета и отчетности "РусГидро" Дмитрию Финкелю, отправленных под стражу 22 июня.

Бывшему главе "РусГидро" Е.Доду и Д.Финкелю предъявлено обвинение в крупном мошенничестве организованной группой лиц (ч.4 ст.159 УК РФ). Позднее обвинение было переквалифицировано на статью "растрата" (ст.160 УКРФ).

По версии следствия, после утверждения финансового отчета "РусГидро" Е.Дод и Д.Финкель вместе с неустановленными лицами изготовили, и Е.Дод лично подписал приказ "О специальном премировании членов правления ОАО "РусГидро" по итогам 2013 года", согласно которому начислил самому себе специальную премию в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 млн рублей.

Е.Дод и Д.Финкель были задержаны 22 июня, тогда же по уголовному делу было проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.


Статьи, публикации, интервью...