Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  16:52

Х5 Retail расширила сеть в России до 8,5 тыс. магазинов

Х5 Retail Group увеличила количество магазинов в России до 8,5 тыс., сообщил директор региональной сети торговой сети "Пятерочка" (входит в X5 Retail Group) Артем Смоленский на церемонии открытия "юбилейного" универсама в Ростове-на-Дону.

Ближайшие конкуренты Х5 - ритейлеры "Магнит" и "Дикси" - на конец июня управляли 13,021 тыс. и 2,758 тыс. магазинов соответственно.

2 сентября Х5 Retail открыла по всей территории России рекордное для одного дня число новых магазинов "Пятерочка".

"За один день мы открыли 14 магазинов: 13 "Пятерочек" и один "Перекресток", - сказал А.Смоленский.

По его словам, в настоящее время в Ростовской области работает 288 магазинов и до конца года планируется открыть в регионе еще 57 торговых точек. Кроме того, продолжится переформатирование действующих универсамов "Пятерочка".

"В 2017 году у нас не должно остаться ни одного магазина старого формата", - сказал А.Смоленский, уточнив, что новый формат сети, который внедряется с 2013 года, предусматривает изменение дизайна торговых точек, расширение зоны "фреш", увеличение доли продуктов местных производителей в ассортименте.

В магазинах на юге РФ доля местных производителей составляет около 30% и в значительной степени она зависит от категории товара.

"Если мы говорим про хлеб, то это (доля) практически 100%, поставки "фрэша" также осуществляются местными производителями. Есть категории товара, где доля существенно меньше, но, опять же, это объективно, потому что бананы, к примеру, на Дону не растут", - отметил А.Смоленский.

Он не исключил, что доля местных производителей может быть увеличена за счет развития местного агропромышленного комплекса.

Х5 Retail Group управляет магазинами "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".


Статьи, публикации, интервью...