Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  16:43

Новак: заморозка добычи нефти может быть на уровне середины лета-начала осени

Россия и Саудовская Аравия прорабатывают детали совместных действий, которые предполагают заморозку добычи нефти или, в крайнем случае, возможность ее сокращения, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак журналистам.

"Мы детально проработали, какие могут быть инструменты реализации совместных действий. Это могут быть и инструменты заморозки, установления потолков и даже такие, как сокращение добычи", - сказал министр.

Он подчеркнул, что на его взгляд, заморозка добычи нефти является наиболее эффективной мерой. "С нашим коллегой министром мы договорились, что наиболее эффективным на сегодня видим инструмент заморозки, которые могут быть реализованы", - подчеркнул он.

"Мы все понимаем, что низкие цены не нужны ни потребителям, ни производителям. Сегодня мы за последние три года видим сильный отток инвестиций из отрасли, что может нести риски в будущем для энергообеспечения стран и потребителей. Многие считали, что такая договоренность невозможна. Я считаю, что достигнутая договоренность носит исторический характер", - отметил А.Новак.

Министра также заявил, что заморозка добычи нефти может быть на уровне июля-августа-сентября.

"РФ готова к любому месяцу присоединиться", - сказал он.

По его словам, заморозка добычи может быть на срок до 6 месяцев. "Мы обсуждаем сроки заморозки от 3 до 6 месяцев, может быть на более длительный период", - сказал он.

Касательно ОАЭ и ряда других стран ОПЕК Новак подчеркнул, что они могут также присоединиться к заморозке добычи.

"Мы уже сегодня увидели, что некоторые страны-члены ОПЕК присоединились к нашему заявлению, в частности ОАЭ. В целом считаем, что такое сотрудничество между двумя крупнейшими производителями нефти носит стратегический характер и должно позитивно влиять на ситуацию связанную с балансировкой рынка", - сказал А.Новак. При этом он отметил, что вопрос о возможности сокращения добычи нефти должен быть согласован со странами участницами ОПЕК к планируемой в Алжире неформальной встрече картели, которая может состояться в конце сентября.

"Все вопросы мы обсудим в Алжире, потому что позиция должна быть согласована со всеми странами", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...