Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  17:48

Путин: сегодняшнее состояние российско-американских отношений ненормальное

Президент России считает ненормальным сегодняшнее состояние российско-американских отношений и рассчитывает на восстановление полноформатных отношений с США.

"Мы за то, чтобы восстановить в полном формате отношения с Соединенными Штатами", - сказал В.Путин, отвечая в понедельник на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции по итогам саммита G20.

"Полноформатная нормализация отношений, в том числе с Соединенными Штатами, которые, безусловно, для нас являются очень важным партнером, произойдет", - выразил уверенность президент.

По словам В.Путина, санкционная тематика вскользь затрагивалась на его встрече с президентом США Бараком Обамой.

"Это была не наша инициатива - вводить эти ограничения. Думаю, что, видимо, это дело будущего - обсуждать эти вопросы, если мы до обсуждения дойдем. Надеюсь, что когда-нибудь это произойдет", - сказал В.Путин.

При этом он обратил внимание на то, торговый оборот России и США, "можно сказать, минимальный". "Он и был-то всего 28 млрд, а сейчас опустился до 20 (млрд) вообще. То есть, честно сказать, большой ценности чисто торгово-экономические связи со Штатами для нас не представляют. Что касается ограничений в сфере технологий, то они всегда и были - кокомовских списков фактически никто не отменял", - отметил президент.

США должны отменить антироссийские санкции

Как заявил В.Путин на итоговой пресс-конференции саммита "группы двадцати", если США хотят восстановить отношения с Россией, они должны отменить антироссийские санкции.

"Если они совершают шаги, направленные на ухудшение наших отношений, в том числе санкционного характера, то от этого никуда не деться. Но если хотят восстановить отношения, видимо, эти решения нужно просто отменить. Вот и все", - сказал он

По словам главы российского государства, "как это будет сделано, в какой форме, в конце концов, это второй вопрос, главное решить проблему по существу".

В.Путин заявил о необходимости стремиться не решать возникающие проблемы в свою пользу, а стремиться к поиску компромиссов, которые отражают интересы обеих сторон.

"Если на такой основе будем работать с любой страной, в том числе с США, то будем стремиться, чтобы всегда насколько это возможно достигать этого компромисса", - добавил он.

В.Путин заявил, что хотел бы, чтобы США решали возникающие вопросы именно на такой основе.

Переговоры с Обамой

В ходе общения с журналистами по итогам саммита G20 В.Путин сообщил, что на переговорах с президентом США Бараком Обамой основательно обсудил проблемы, волнующие Москву и Вашингтон.

"Все, что мы хотели обсудить, и это было не на ходу, не на бегу, это было основательно, мы это обсуждали", - сказал российский президент.

По его словам, в ходе общения с Б.Обамой они "дискутировали в основном друг с другом и погружались в детали".

"Мне кажется, что мы добрались до понимания друг друга и до понимания проблем, перед которыми мы стоим. Некоторые технические вещи еще нужно доработать", - сказал президент РФ, добавив, что, если главе МИД РФ Сергею Лаврову и госсекретарю США Джону Керри "удастся это сделать, то мы сделаем еще один шаг вперед по сирийскому урегулированию".

При этом В.Путин подтвердил, что инициатором его встречи с Б.Обамой была американская сторона, но отметил, что он не придает особого значения тому, кто инициирует подобные встречи.

"Я даже не фиксирую на этом свое внимание. Какая разница? Лавров подошел, по-моему, сначала или Ушаков сказал, что американская сторона хотела бы такую встречу организовать", - рассказал В.Путин.

"Когда они сказали, когда они договорились - понятия не имею. Да и какое значение это имеет? Подошел-сказал, хотят - мы встретимся. Почему мы должны уклоняться от этих контактов?" - добавил президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...