Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  18:45

ВЭБ вложил в стадион ЦСКА почти четверть миллиарда долларов

Внешэкономбанк вложил в строительство футбольного клуба ЦСКА в Москве $240 млн, сообщил журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

Первоначально ВЭБ планировал выделить $280 млн, но сумма в итоге оказалась меньше. "Экономия составила $40 млн", - сказал С.Горьков.

Набсовет ВЭБа одобрил 7-летний кредит на строительство стадиона ЦСКА в 2012 году.

Общая стоимость инвестиций в строительство стадиона оценивается в $350 млн.

Стадион является залогом по кредиту ВЭБа.

"Стадион, клуб, все, чем владеет клуб", - сказал журналистам президент профессионального футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер, говоря о залогах по кредиту.

По словам Е.Гинера, возвращать вложенные средства инвесторы будут за счёт гостиницы, сдачи в аренду офисных площадей и VIP-лож стадиона. Он уточнил, что клуб рассчитывает в сезон получать от продажи VIP-лож свыше $20 млн (стоимость самой дорогой ложи составит $400 тыс.).

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА ждал арену почти 10 лет. Новый стадион "красно-синих" полностью отвечает стандартам ФИФА и УЕФА. В 2018 году во время чемпионата мира по футболу на этом стадионе будут тренироваться команды-участницы мундиаля.

Новая арена рассчитана на 30 тыс. зрительских мест. Для болельщиков предусмотрены специальные металлические кресла, а на центральных трибунах будут пластиковые.

Первую официальную игру на новом стадионе футболисты ЦСКА проведут 10 сентября с "Тереком".


Статьи, публикации, интервью...