Биржевые новости

5 сентября 2016 г.  18:17

Россия будет поддерживать "нормандский формат" переговоров по Украине - Путин

Россия поддерживает "нормандский" формат урегулирования ситуации на Украине, но эти встречи должны иметь конкретный результат, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается нормандского формата, то хорошо это или плохо, но другого варианта, хотя бы предпринять попытки урегулирования, нет. И поэтому, конечно, Россия этот формат будет поддерживать", - сказал В.Путин в понедельник на пресс-конференции по итогам саммита G20.

При этом В.Путин подчеркнул: "Я сказал и федеральному канцлеру, и президенту Франции, что вопрос не в том, чтобы встречаться или не встречаться. Вопрос в том, чтобы эти встречи вели к какому-то позитивному движению вперед на пути урегулирования. Я считаю, что бессмысленно просто отмечаться самим фактом встреч. У меня создалось впечатление, что просто так встречаться ради встреч никто и не хочет. Но, может, кроме самого Порошенко... Я не знаю... Я с ним уже давно не разговаривал".

Отвечая на вопрос, касающийся планировавшейся трехсторонней встречи (Россия, Франция, Германия) в Ханчжоу в рамках нормандского формата, В.Путин пояснил, что "собирались встретиться втроем по их инициативе, а потом по их же инициативе встретились в двустороннем формате".

"Связано это было с тем, что госпожа федеральный канцлер должна была в это время заниматься вопросами внутриполитического характера - как вы знаете, там выборы в одной из земель проходили - и она в этот момент была занята. Мы сначала начали с президентом Франции (переговоры), а когда закончили, госпожа федеральный канцлер подошла. Говорили в основном про украинский кризис", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...