Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  08:55

В ступает в силу закон, увеличивающий лимиты выплат пострадавшим в рамках ОПО

С сегодняшнего дня вступает в силу закон, предусматривающий увеличение предельных размеров страховых выплат по договорам обязательного страхования гражданской ответственности при эксплуатации опасных объектов (ОСОПО).

Так, увеличиваются предельные размеры страховых выплат при причинении вреда имуществу: для физических лиц, индивидуальных предпринимателей - с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических - с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей. Также претерпел изменения и порядок выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности (НУЖД): теперь будет осуществляться выплата в фиксированном размере - 800 рублей за каждые сутки фактического периода НУЖД.

Также будет существенно расширен круг лиц, имеющих право на возмещение в случае смерти потерпевшего: теперь на такие выплаты смогут рассчитывать не только лица, находящиеся на иждивении у погибшего, но и его ближайшие родственники.

"По статистике, иждивенцы имеются менее чем у половины погибших в авариях. Таким образом, данная поправка увеличит количество выплат при гибели людей в результате аварий на опасных объектах примерно вдвое", - пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, слова которого приводятся в сообщении союза.

Для опасных производственных объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также для шахт угольной промышленности минимальная страховая сумма устанавливается в размере 50 млн рублей. "Это увеличение особенно важно для угольных шахт, где количество пострадавших в авариях может исчисляться десятками человек. В частности, за период действия закона об ОСОПО уже случилось несколько трагедий, когда прежней страховой суммы (10 млн рублей) просто не хватило для полного возмещения вреда пострадавшим и иждивенцам погибших шахтеров", - говорится в сообщении НССО.

Также расширен перечень опасных объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность: добавлены движущиеся бесступенчатые дорожки - траволаторы.

Кроме того, изменения обязывают владельцев опасных объектов информировать своих работников о заключенном со страховщиком договоре ОСОПО, а страховщиков - размещать на своих официальных сайтах в интернете информацию для потерпевших о наступлении страхового случая. Также расширяется само понятие "аварии на опасном объекте", а именно - в определение аварии добавлены происшествия "утечка опасных веществ" и "обрушение горных пород (масс)", что позволит получить компенсацию за причиненный вред, в частности, шахтерам, пострадавшим при локальных обрушениях породы или утечке метана.

С 1 января 2012 года в России действует закон №225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (ОСОПО).

По инициативе НССО были подготовлены соответствующие изменения в закон об ОСОПО. Большая часть изменений закона, принятого под названием "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", вступает в силу с 6 сентября 2016 года и распространяется на отношения, вытекающие из договоров страхования, заключенных после этой даты, или на аварии, которые произойдут после 6 сентября.


Статьи, публикации, интервью...