Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  09:58

ЕЦБ в рамках QE выкупил гособлигации более чем на 1 трлн евро

Объем гособлигаций, выкупленных Европейским центральным банком (ЕЦБ) в рамках программы количественного смягчения (QE), достиг отметки в 1 трлн евро, говорится в сообщении ЕЦБ.

Европейский ЦБ объявил о запуске программы QE в январе 2015 года и приступил к выкупу бумаг государств еврозоны 9 марта прошлого года.

Таким образом, за 18 месяцев совокупный объем выкупа госбумаг в рамках этой программы составил 1,001 трлн евро.

По данным на конец августа, ЕЦБ выкупил германские бонды на 238 млрд евро с момента запуска программы, французские бумаги на 189 млрд евро и итальянские облигации на 164 млрд евро.

Совокупный объем выкупа ипотечных облигаций по данным на 2 сентября достиг 190,7 млрд евро, корпоративных бондов - 20,5 млрд евро, бумаг, обеспеченных активами (ABS) - 20,1 млрд евро.

Программа количественного смягчения была начала Европейским Центробанком в качестве одной из мер, призванных подтолкнуть к росту инфляцию в еврозоне.

Первоначально предполагалось, что ЕЦБ будет выкупать ежемесячно госбумаги на сумму 60 млрд евро, однако в марте текущего года объем программы был увеличен до 80 евро в месяц.

Согласно предварительным данным Статистического управления Европейского союза, потребительские цены в еврозоне в августе 2016 года выросли на 0,2% в годовом выражении. Таким образом, инфляция в регионе осталась на июльском уровне.


Статьи, публикации, интервью...