Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  11:05

Минэкономразвития хочет повысить популярность приватизации объектов культурного наследия

Минэкономразвития разрабатывает изменения в правила приватизации, которые закрепят за Росимуществом обязанность раскрывать информацию о статусе приватизируемого объекта как объекта культурного наследия, в том числе находящегося в неудовлетворительном и аварийном состоянии.

По мнению экспертов, внесение изменений позволит существенно облегчить предварительную оценку объектов инвесторами и поможет им сделать первый шаг по покупке в первую очередь заброшенных дворянских усадеб. Пока спрос на них незначительный, говорят риелторы.

Как пояснили "Известиям" в Минэкономразвития, суть вносимых изменений - в дополнительном информировании потенциальных покупателей, что объект относится к категории культурного наследия, в том числе может находиться в неудовлетворительном состоянии. Теперь при подготовке прогнозного плана будет предусмотрена необходимость представления Росимуществом соответствующих документов: выписки из реестра федерального имущества, выписки из реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, копии охранных обязательств.

Сегодня объекты культурного наследия включаются в общий приватизационный список безо всяких указаний на свой особый статус. Таким образом, бывают случаи, когда покупатель сталкивается с наложенными на приобретенный объект обременениями (обязательство капремонта, реставрации) на финальном этапе покупки, при этом права держателей таких объектов формулируются нечетко.

Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Галина Маланичева отмечает, что интерес к старинным усадьбам есть, но из-за бюрократических сложностей инвесторы предпочитают не покупку, а долгосрочную аренду.

По ее словам, если государство возьмет на себя большую часть бюрократических процедур, которые сейчас при такого рода передачах имущества растягиваются на годы, то это повысит популярность приватизации объектов культурного наследия.

Особенно много заброшенных усадеб в Подмосковье. Власти субъекта с 2013 года активно пытаются возродить такие объекты. Для этого была введена льготная арендная плата - 1 рубль за 1 кв. м в год после окончания реставрационных работ, срок которых не должен превышать 7 лет. Стоимость реставрации усадьбы в среднем составляет сегодня 100-400 млн рублей.

Предлагаемые поправки в регламент не предполагают корректировки списка приватизируемых объектов, просто вносят в него технические изменения, говорят в Минкультуры.

"В целом под приватизацию подпадают объекты культурного наследия, составляющие казну РФ (т.е. не обремененные вещным правом). Как правило, это объекты, находящиеся в неудовлетворительном состоянии", - сообщили в пресс-службе министерства.

По словам представителя Минкультуры, приватизации не подлежат особо ценные объекты и объекты, включенные в список ЮНЕСКО. Кроме того, там считают нецелесообразным приватизировать и объекты культурного наследия, относящиеся к религиозному имуществу, а также объекты, используемые учреждениями культуры.

Впрочем, по мнению юристов, поправки практически не упростят приватизацию культурных объектов, но могут немного увеличить количество инвесторов, привлекаемых в такие проекты.


Статьи, публикации, интервью...