Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  10:57

Экономика Швейцарии выросла за квартал на 0,6%, рекорд с 2014 г.

Экономика Швейцарии выросла на 0,6% во втором квартале 2016 года по сравнению с предыдущим кварталом и на 2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO).. Таким образом, экономика страны продемонстрировала самые высокие темпы роста с 2014 года.

Эксперты в среднем прогнозировали повышение показателей на 0,4% и 0,8% соответственно.

В 1-м квартале 2016 г. швейцарский ВВП увеличился на 0,3% в поквартальном и на 1,1% в годовом выражении, тогда как ранее сообщалось о повышении на 0,1% и 0,7% соответственно.

Эксперты отмечают, что швейцарская экономика, ориентированная на экспорт, начинает приходить в себя после решения ЦБ отказаться от привязки курса франка к доллару, вызвавшего резкое укрепление нацвалюты и негативно сказавшегося на корпоративных прибылях. Местные компании за это время успели найти способы снизить расходы и повысить производительность.

Между тем потребительские цены в Швейцарии, рассчитанные в соответствии со стандартами ЕС, в августе не изменились как по сравнению с июлем, так и к августу 2015 года, и снизились на 0,1% согласно швейцарской системе подсчета показателя.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...