Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  10:48

"Почта России"за полугодие увеличила продажи товаров на 19%

По итогам первого полугодия 2016 года выручка ФГУП "Почта Россия" от продажи товаров в отделениях почтовой связи увеличилась на 19%, до 8,3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Без учета стоимости закупки товаров показатель увеличился на 15%, до 3 млрд рублей (чистый доход).

Продажи канцелярских товаров выросли на 96%, книжной продукции - на 36% печатной периодики - на 23%. Продажи товаров бытовой химии повысились на 31%, продовольственных и сопутствующих товаров - на 25%. Последние две категории особенно востребованы в сельской местности и малых населенных пунктах, отмечается в сообщении.

Рост показатель "Почта" объясняет внедрением маркетинговой и ассортиментной политики, эффективных механизмов управления товарным ассортиментом. При этом количественной экспансии отделений почтовой связи за год не произошло, у "Почты" порядка 42 тыс. отделений.

"Дополнительное внимание уделялось изучению спроса и формированию ассортимента с учетом национальной и географической специфики, внедрению системы автозаказа, позволившей оптимизировать управление запасами не только на уровне складов, но и в почтовых отделениях. Другим важным направлением стало плотное взаимодействие с региональными производителями", - отмечает предприятие.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия 2016 года совокупные доходы "Почты" составили 76,2 млрд рублей. Таким образом, продажи товаров за этот период составили 10,9% от общей выручки. Годом ранее доля составляла 10%.


Статьи, публикации, интервью...