Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  14:47

ЦБ РФ оплатил 30% уставного капитала НПК

Банк России в рамках работ по созданию и запуску деятельности АО "Перестраховочная компания НПК" осуществил оплату уставного капитала НПК в размере 21,3 млрд рублей, говорится в сообщении ЦБ.

Объявленный капитал НПК составляет 71 млрд рублей. Как показывают расчеты, для решения поставленных перед НПК задач на этапе запуска достаточно 30% объявленного капитала, отмечает ЦБ.

Компания создана для предоставления перестраховочной защиты российским страховщикам, столкнувшимся с недоступностью международных перестраховочных емкостей. Такая ситуация сложилась в связи с исключением ряда объектов из перестраховочного покрытия, включением "санкционных" оговорок в тексты договоров перестрахования, в соответствии с которыми перестраховщик может отказать или "заморозить" выплату по договору, при этом санкции касаются страхователей и цедентов, включенных в соответствующие санкционные списки, объектов двойного/военного назначения, а также объектов, расположенных на территории Республики Крым.

В настоящее время НПК осуществляет подготовку документов для получения лицензии на осуществление перестрахования. Плановое время получения лицензии - конец октября. С момента получения лицензии НПК приступит к осуществлению перестрахования по общим правилам в соответствии с законодательством. Предусмотренная законом обязанность российских перестрахователей (страховщиков) передавать часть рисков в НПК возникает с 1 января 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...