Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  14:40

Brent продолжает дешеветь, WTI дорожает

В ходе торгов во вторник цены на нефть эталонных марок движутся разнонаправленно, рынок продолжает оценивать возможные последствия объявленной накануне договоренности Москвы и Эр-Рияда о возможных совместных действиях по стабилизации рынка.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:27 мск опустилась на $0,18 (0,38%) - до $47,45 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,52 (1,17%) - до $44,96 за баррель. Динамика WTI показывает изменение цен к пятнице, так как в понедельник рынок США был закрыт в связи с празднованием Дня труда.

В понедельник Россия и Саудовская Аравия на полях саммита G20 подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. Глава Минэнерго РФ Александр Новак подчеркнул, что две страны обладают конкретными инструментами влияния на нефтяной рынок, вплоть до заморозки добычи нефти. РФ и Саудовская Аравия проведут первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа в октябре.

Соглашение позитивно оценили Венесуэла, ЮАР, Кувейт и Катар.

Представители Ирана в свою очередь заявили, что поддерживают любое решение, направленное на стабилизацию рынка, но не стали комментировать возможность участия страны в соглашении о заморозке добычи.

По мнению аналитиков ING, Иран, а также Нигерия, сохраняют планы по наращиванию добычи, что может осложнить переговоры на неформальной встрече ОПЕК позднее в этом месяце в Алжире.


Статьи, публикации, интервью...