Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  14:27

Российско-французские отношения могут стать фактором сближения России с Западом, считают в Совете Федерации

В Совете Федерации считают, что взаимодействие России и Франции, в том числе по вопросам координации деятельности силовых ведомств в борьбе с терроризмом в Сирии, возможно, поможет преодолеть кризис в отношениях между РФ и Западом.

"Российско-французские отношения призваны и могут сыграть особую роль в преодолении существующего кризиса взаимопонимания между Россией и Западом", - говорится в докладе "Россия-Франция: парламентский взгляд в будущее", который подготовил комитет верхней палаты по международным делам.

Как отмечается в документе, российско-французские отношения - это не рядовые двусторонние связи, они остаются определяющим фактором европейской глобальной политики. Между тем, авторы доклада отмечают, что будущее российско-французских отношений напрямую зависит от того, насколько самостоятельно сможет вести себя Франция в Европе и на международной арене.

"Ключевые сферы, в которых Россия и Франция могли бы обнаружить возможности точечного сотрудничества, касаются наиболее актуальных проблем - конфликтов в Сирии, на Украине. В данном случае видится возможным координация деятельности разведывательных силовых ведомств России и Франции в совместной борьбе с ДАИШ (или ИГИЛ - запрещенная в РФ террористическая организация) в Сирии и Ираке и обеспечении единства страны, а также совместная работа над снижением уровня конфликтности в Донбассе", - говорится в докладе.

В документе также предлагается наладить российско-французское взаимодействие с участием третьих стран, в частности, по определению возможных форм и направлений сотрудничества в послевоенном восстановлении Сирии и других постконфликтных стран.

Кроме того, как считают в СФ, Франция самостоятельно или с другими лидерами Евросоюза, прежде всего с Германией и Италией, могла бы выступить локомотивом сближения ЕС и ЕврАзЭС. В более далекой перспективе можно было бы подумать над возможным проектом сопряжения ЕС, ЕврАзЭС и экономического пояса Шелкового пути, говорится в докладе.

Также среди предложений по развитию двустороннего сотрудничества в докладе указывается возврат к полноформатным отношениям в торгово-экономической сфере, в том числе за счет отказа от политики взаимных санкций, продолжения взаимодействия в инвестиционной сфере (топливная энергетика, авиа-, автомобилестроение, фармацевтика, пищевая промышленность).

Совет Федерации выступает и за активизацию сотрудничества с Францией в высокотехнологичных отраслях (атомная энергетика, машиностроения, информационные технологии и коммуникации, космос), максимальную локализацию в России производства с участием французских компаний конкурентной продукции, аналоги которой не производятся в РФ.

В сфере гуманитарного сотрудничества Россия и Франция могли бы взаимодействовать в продвижении русского и французского языков в образовательных системах, поощрять взаимный туризм, заниматься взаимным продвижением произведений кинематографа и литературы, осуществить совместный выпуск учебников и книг по истории России и Франции.

Кроме того, в докладе предлагается использовать российско-французский межпарламентский диалог для развития двусторонних отношений и в качестве примера межпарламентского взаимодействия для других стран-членов ЕС, заинтересованных в сотрудничестве с РФ.


Статьи, публикации, интервью...