Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  18:05

Нефтянке нужен гибкий налоговый режим - Ernst&Young

Правительства не должны строить свою политику в надежде на возвращение прежних цен на нефть. Для сохранения инвестиционной привлекательности национальной нефтегазовой отрасли необходим гибкий налоговый режим, позволяющий вести деятельность при любой ценовой конъюнктуре. Такое мнение приводится в пресс-релизе Ernst&Young, который предваряет обзор налоговых режимов в мировой нефтегазовой отрасли за 2016 год, подготовленный компанией.

Ernst&Young отмечает, что в мире повсеместно наблюдается тенденция по переходу к более устойчивой модели налогообложения в связи с затянувшимся периодом низких цен на нефть. И эта тенденция, по всей видимости, не скоро пойдет на спад.

Ernst&Young подчеркивает, что падение цен на нефть особенно больно ударило по экономике Бразилии, США и Казахстана. В этой связи в прошлом году в Бразилии был введен новый обязательный платеж, который по существу является аналогом роялти. В США, в свою очередь, была пересмотрена система налогообложения в штатах, располагающих большими запасами полезных ископаемых, а в Казахстане была снижена экспортная пошлина.

Даже такие страны, как Великобритания, Канада и Норвегия, которые, как правило, достаточно хорошо адаптируются к ценовым колебаниям за счет налогообложения прибыли от реализации добытой нефти, а не самой добычи, пересмотрели свои налоговые режимы, чтобы обеспечить рентабельность проектов, реализуемых на их территории.

Что касается России, то, по словам Алексея Рябова, руководителя группы по оказанию услуг в области налогообложения компаниям нефтегазовой отрасли в СНГ группы Ernst&Young, целью обсуждаемой налоговой системы в РФ должен стать баланс между обеспечением стабильных доходов бюджета и стимулами к дальнейшему инновационному развитию нефтегазовой отрасли. "Такой вектор развития соответствует мировым тенденциям, а, значит, накопленный в других странах опыт вполне может быть востребован и в РФ", - считает А. Рябов.


Статьи, публикации, интервью...