Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  17:21

Рост активности в сфере услуг США ав августе был самым слабым за 6 лет

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в августе 2016 года уменьшился до 51,4 пункта с 55,5 пункта в июле, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся росте деловой активности в сфере услуг, однако августовское значение ISM Non-Manufacturing было самым низким с февраля 2010 года и оказалось меньше самых пессимистичных прогнозов.

При этом темпы падения индикаторов новых заказов (с 60,3 до 51,4 пункта) и предпринимательской активности (с 59,3 до 51,8 пункта) были максимальным с 2008 года, когда США находились в состоянии рецессии. Индекс занятости в сфере услуг близок к уровню стагнации (50,7 пункта).

Эксперты отмечают, что августовские данные вызывают обеспокоенность ситуацией в сфере услуг, но не исключают, что резкое снижение может быть временным.

Позитивными факторами являются укрепившийся рынок труда, высокие цены на американские акции и недвижимость, а также низкая стоимость заимствования, что в целом поддерживает высокий уровень потребительских расходов.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...