Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  18:52

Morgan Stanley и Goldman разошлись в оценке возможности повышения ставок ФРС в сентябре

Аналитики Goldman Sachs Group и Morgan Stanley еще сильнее разошлись во мнениях относительно возможности повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в сентябре после публикации данных о занятости в США.

Goldman Sachs полагает, что увеличение числа рабочих мест в стране в прошлом месяце на 151 тыс. является достаточным аргументом в пользу того, чтобы повысить вероятность роста базовой ставки на заседании Федрезерва 20-21 сентября до 55%.

Эксперты Morgan Stanley по-прежнему с оптимизмом смотрят на гособлигации, поскольку сохраняющаяся слабость рынка труда и отсутствие инфляционного давления помешают американскому ЦБ ужесточить денежно-кредитную политику в текущем месяце.

Фьючерсы на уровень базовой ставки во вторник указывают на 22%-ный шанс ее подъема по итогам заседания Федеральной резервной системы в сентябре, в то время как в августе показатель достигал 42%, а в пятницу составлял 32%. Вероятность повышения стоимости кредитования в декабре оценивается сейчас в 51,5% против 59% на прошлой неделе.

Министерство труда США в пятницу сообщило, что количество рабочих мест в экономике в августе увеличилось на 151 тыс. Согласно пересмотренным данным, в июле рост показателя составлял 275 тыс., а не 255 тыс., как было объявлено ранее. При этом июньский подъем был ухудшен до 271 тыс. с 292 тыс.

Между тем уровень безработицы в США в прошлом месяце остался неизменным - 4,9%.

Аналитики Goldman Sachs по меньшей мере с февраля предупреждают, что трейдеры недооценивают потенциальные масштабы повышения ставок ФРС и прогнозируют рост доходности казначейских облигаций.

Эксперты Morgan Stanley, напротив, в марте назвали 2016 год "годом быка" для рынка бондов. Банк ожидает снижения доходности 10-летних госбумаг США до 1% к концу первого квартала 2017 года - это самая оптимистичная среди более чем 60 оценок в терминале Bloomberg.

"Наши экономисты по США по-прежнему ожидают, что Федрезерв не будет менять ставку до конца 2017 года", - говорилось в сообщении Morgan Stanley от 2 сентября.

Между тем аналитики Standard Chartered пересмотрели прогноз относительно ставки ФРС и теперь не ожидают ее изменения до конца 2016 года.

"Данные о занятости в августе подтвердили устойчивость рынка труда США, но одного этого индикатора для ФРС, скорее всего, будет недостаточно для того, чтобы поднять ставку в сентябре", - сообщается в отчете банка, опубликованном 5 сентября. Опасения относительно темпов экономического роста, вялая динамика инвестиций им снижения рентабельности компаний являются более важными факторами, чем занятость, полагают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...