Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  18:34

Суверенные бонды РФ в юанях нужно разместить до конца 2016г - первый зампред ЦБ

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов считает целесообразным разместить суверенные бонды в юанях до конца 2016 года, технологические условия для этого есть.

"Я считаю, что есть (возможность), я считаю, что надо сделать. Технологически уже можно", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, есть ли возможность разместить на "Московской бирже" суверенные бонды в юанях.

Ранее директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская сообщила, что первый выпуск облигаций в юанях в РФ будет размещен до конца года. Она отметила, что российская финансовая инфраструктура к размещению такого выпуска готова.

Минфин РФ ноябре прошлого года впервые заявил о планах разместить в 2016 году на "Московской бирже" бонды в юанях объемом около $1 млрд, что эквивалентно примерно 6 млрд юаней.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак в июне говорил, что "потенциальный шанс" на размещение этого инструмента есть в 2017 году. "По крайней мере, регуляторы двух стран - Центральный банк и Комиссия по ценным бумагам Китайской народной республики - для этого что-то делают, адаптируют инфраструктуру наших финансовых рынков. Инфраструктура здесь играет ключевую роль, а не только спрос. Есть спрос с обеих сторон, есть предложение с обеих сторон", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...