Биржевые новости

6 сентября 2016 г.  18:19

Из ростовского "Капиталбанка" могли вывести активы на 2,2 млрд руб.

Временная администрация лишенного лицензии Капиталбанка (Ростов-на-Дону) выявила операции с признаками вывода активов на общую сумму 2,17 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ.

В частности, банк мог выдать кредиты техническим компаниям, не ведущим реальную хозяйственную деятельность, на сумму более 1,7 млрд рублей, а также заменить ликвидные активы на права требования к компаниям с сомнительной платежеспособностью на сумму 170 млн рублей.

Кроме того, бывшие руководители и собственники совершали действия по отчуждению имущества в виде ценных бумаг третьим лицам на сумму свыше 250 млн рублей, говорится в пресс-релизе регулятора. Также выявлена недостача денежных средств в размере более 300 млн рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов Капиталбанка не превышает 1,7 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 3,96 млрд рублей.

Информация об операциях бывшего руководства и собственников банка направлена Центробанком в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, говорится в сообщении регулятора.

Как сообщалось, ЦБ РФ 15 февраля отозвал у Капиталбанка лицензию на осуществление банковских операций в связи с проведением "высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы".

Капиталбанк по итогам 2015 года занял 369-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...