Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  09:42

Медведев поручил проработать вопрос по снижению минимального размера льготного кредита для МСП

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам, "Корпорации МСП" (АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства") и ЦБ проработать вопрос о возможности понижения минимального размера кредита в рамках льготной "программы 6,5%" с 50 млн рублей до предположительно 10-20 млн рублей.

"Я дам поручение коллегам из правительства, "Корпорации МСП", попрошу коллег из ЦБ проанализировать возможность по понижению этой планки до более низкого уровня. Я не знаю - 20 млн рублей, 10 млн рублей или еще меньшая сумма. Давайте это проанализируем", - сказал премьер-министр в ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса в среду в Улан-Удэ, комментируя соответствующую просьбу.

В рамках действующей с 1 января 2016 года "Программы 6,5%" ЦБ под поручительство "Корпорации МСП" фондирует уполномоченные банки по ставке 6,5% годовых, чтобы они предоставляли специальные льготные кредиты под 11% годовых для предприятий малого бизнеса и под 10% годовых - для предприятий среднего бизнеса. Размер кредитов по программе - от 50 млн до 1 млрд рублей, что, по мнению представителей малого бизнеса, слишком высокий объем.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...