Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  10:49

Шувалов: о заморозке проектов на деньги ФНБ речи нет

Заморозка расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на уже одобренные проекты не обсуждается - речь только о том, что ОАО "Российские железные дороги" намерено заместить часть денег ФНБ рыночными заимствованиями, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что РЖД в июле направили соответствующее обращение в аппарат правительства. Речь идет о замещении рыночными займами денег, привлеченных в 2015 г. из ФНБ на закупку локомотивов. В Минэкономразвития говорили, что ведомство концептуально не против этой инициативы при условии сохранения сроков реализации и установленных параметров инвестиционного проекта. По данным источника "Интерфакса", министерство предложило оценить возможность досрочного погашения соответствующих облигаций РЖД, выпущенных для привлечения денег ФНБ. Кроме того, Минэкономразвития призывало проанализировать возможные последствия от досрочного погашения бумаг для ВТБ, в пользу которого они размещались, учтя позицию банка.

В среду "Ведомости" сообщили, что в материалах Минфина к совещанию у И.Шувалова по бюджету содержалась идея заморозить финансирование части инвестиционных проектов из ФНБ. Идея обсуждается, сказали газете два чиновника.

Между тем, по словам первого вице-премьера, на совещании речь об этом не шла.

"Не обсуждалось. Мы этого не обсуждали даже. Вчера тема по ФНБ была о том, что часть средств, которые получили РЖД, они готовы вернуть, потому что у них идет удачное размещение. И они, наоборот, обращаются в правительство с тем, чтобы часть средств, которые ФНБ предоставлял, вернуть в фонд для перераспределения на другие проекты", - сказал И.Шувалов журналистам в Улан-Удэ.

"Совсем не звучит такая тема, чтобы что-то замораживать, не было такого", - добавил первый вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...