Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  12:05

СКР проводит обыск в "Ленэнерго"

Следователи утром в среду пришли в офис ПАО "Ленэнерго" с обыском в рамках уголовного дела, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главном следственном управлении СКР по Петербургу.

"Проводится обыск по одному из уголовных дел", - сказал собеседник.

Другую информацию о проводимых мероприятиях в пресс-службе не уточнили.

По данным СМИ, обыски связаны с делом, возбужденным по статье 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия) и проводятся в службе безопасности компании.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, обыск имеет отношение к делу, ранее возбужденному по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). "Оно находится в производстве ГСУ СКР по Петербургу. Воспрепятствование имело место со стороны "Ленэнерго" по отношению к полицейским, которые работали по уголовному делу. На этом основании СКР и возбудил дело", - сказал собеседник.

Как сообщалось, экс-руководители энергокомпании Андрей Сорочинский и Денис Слепов в настоящее время проходят по уголовным делам о служебных злоупотреблениях при взаимодействии с банком "Таврический", ущерб от которых исчисляется миллиардами рублей. На этапе судебного следствии находится и дело руководителя банка "Таврический" Сергея Сомова. Дела рассматривает петербургский суд.

Кроме того, ранее сообщалось о задержаниях по мошенническим делам ряда коммерсантов, работавших с "Ленэнерго" по различным генподрядам.

ПАО "Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ПАО "Российские сети" (68,25% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга (29,08%).


Статьи, публикации, интервью...