Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  11:23

В ожидании заседания ЕЦБ торги в Европе проходят с невыразительной динамикой

Фондовые индексы Европы изменяются слабо и разнонаправленно в ходе торгов в среду. Участники рынка ждут заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,06% к 11:00 мск, до 349,67 пункта. С июньского минимума индикатор прибавил почти 14%.

Индекс крупнейших компаний еврозоны Euro Stoxx 50 повысился менее чем на 0,1%, британский FTSE 100 опустился на 0,04%, французский индикатор CAC 40 - на 0,08%, германский DAX повысился на 0,03%. Вместе с тем испанский IBEX 35 прибавил 0,5%.

Как стало известно в среду, падение промпроизводства в Германии в июле было максимальным с 2014 года- 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем с учетом сезонных и календарных факторов. Между тем респонденты The Wall Street Journal прогнозировали снижение на 0,3%.

По сравнению с июлем 2015 года объем промпроизводства снизился на 1,2%. Эксперты прогнозировали подъем на 0,2%.

В Великобритании цены на жилье упали в августе второй месяц подряд, поскольку высокий уровень стоимости ограничивает спрос, отмечает ипотечная компания Halifax. Снижение составило 0,2% в прошлом месяце после 1,1% в июле.

В центре внимания участников рынка на текущей неделе находится заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. Большинство аналитиков не ожидают от руководства ЦБ изменения процентных ставок, однако некоторые полагают, что программа выкупа активов может быть вновь продлена.

Как отмечают эксперты, европейский рынок акций не был таким спокойным в преддверии заседания ЕЦБ с момента запуска программы количественного смягчения (QE) в 2015 году. Индекс волатильности сейчас на 23% ниже среднего уровня перед 10 предыдущими заседаниями ЕЦБ.

Стоимость бумаг британского валютного брокера CMC Markets lnc. рухнула на 12% из-за прогнозируемого компанией сокращения операционной прибыли.

Цена акций британской Ashtead Group Plc, предлагающей строительное оборудования в аренду, увеличилась на 4,5%. Компания ожидает, что годовые финансовые результаты будут выше прогнозов.

Бумаги платежной системы Worldpay подешевели на 4,2% после допэмиссии.

Курсы акций Swatch и Richemont опустились на 1,3% после ухудшения рейтингов их бумаг аналитиками Barclays.


Статьи, публикации, интервью...