Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  13:09

"Татнефти" интересна приватизация "Башнефти"

"Татнефть" подавала заявку на участие в аукционе по приватизации госпакета акций "Башнефти" и не отзывала ее, сообщил сегодня журналистам гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов.

"С точки зрения стратегии развития компании мы должны генерировать прибыль, если на рынке появляются возможности, то почему бы их не рассматривать?" - сказал он в кулуарах Татарстанского нефтегазового форума в Казани.

На вопрос сохраняет ли "Татнефть" интерес приобретению активов, он сообщил: "Пока заявка не отозвана наша. Заявка отправлена и не отозвана. И аукцион-то не отменен".

Комментируя возможность совместного участия в приватизации с группой "ТАИФ" Н.Маганов отметил, что компания "рассматривает все партнерства". "ТАИФ" компания, которую мы давно знаем. Если будет разговор о партнерстве и необходимость, то почему нет?" - сказал гендиректор.

Он не стал прогнозировать сумму средств, которые бы потребовалось направить и привлечь для приобретения актива. "Надо подойти ближе, у компании есть приличный инвестиционный потенциал, который мы инвестируем в развитие в нашей нефтедобычи и нефтепереработки, и он может быть мобилизован и для других целей, в целях развития компании", - сказал Н.Маганов.

По его словам, заявка подавалась "взвешенно и обдуманно, понимая, что мы делаем, для чего делаем и какой мы будем делать дальнейший шаг".

"Татнефть" впервые публично подтвердила свой интерес к приватизации "Башнефти".

Ранее глава группы "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов в интервью "Ведомостям" сообщал, что компания "планировала участвовать в приватизации "Башнефти" на паритетной основе с "Татнефтью", в случае одобрения заявки последней. Он не уточнял, какая по его мнению справедливая цена контрольного пакета "Башнефти", но отметил, что на эти цели компания могла бы занять до 600 млрд рублей.

В этом году государство планировало продать долю в 50,08% в уставном капитале "Башнефти", принадлежащую Росимуществу. Ее стоимость была оценена независимым оценщиком в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей.

Источники "Интерфакса" сообщали, что "Татнефть" была в числе компаний, подавших заявку на приватизацию "Башнефти".

Однако в конце августа стало известно, что продажа "Башнефти" откладывается на неопределенный срок.


Статьи, публикации, интервью...