Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  12:55

Минфин не обсждает и не предлагает введение прогрессивной шкалы НДФЛ после 2018 года

Минфин РФ не выходил с предложением ввести после 2018 года прогрессивную шкалу НДФЛ, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин.

"Мы не выходим с предложениями о прогрессивной школе подоходного налога (после 2018 года) (...) Мы это не обсуждаем и не предлагаем", - сказал он.

Ранее газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, что Минфин предложил обсудить несколько способов увеличить поступления в бюджет, в том числе и те, которые возникали раньше, и одобрения пока не получили. Среди них - повышение на 1 п. п. ключевых налогов - на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ, страховых взносов (или реформа системы взносов), ускоренное завершение налогового маневра в нефтегазовой отрасли, повышение акцизов на табак, введение акциза на напитки с добавлением сахара, НДС на интернет-торговлю, увеличение дивидендов госкомпаний, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам с определенным уровнем дохода и т.д. При этом чиновник финансово-экономического блока, знакомый с идеями Минфина, отметил, что повышение НДФЛ маловероятно, более вероятна прогрессивная шкала НДФЛ с 2019 года.

Позже первый премьер-министр РФ Игорь Шувалов сообщил, что предложения Минфина по мобилизации допдоходов не были поддержаны, работа по ним продолжается.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в мае также заявлял, что его ведомство не готовит каких-либо предложений по повышению налогов или введению прогрессивной шкалы НДФЛ.


Статьи, публикации, интервью...