Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  13:30

Меньше пятой части клиентов НПФ разбираются в работе пенсионной системы России - опрос

Среди клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) был проведен опрос об их отношении к правилам перевода накопительной части пенсии из одного НПФ в другой. Как сообщает фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по итогам августовского опроса:

  • - лишь каждому пятому клиенту НПФ (19% участников опроса) "полностью" понятны сегодняшние принципы работы пенсионной системы,
  • - только 13% знают о введении балльной системы расчета пенсии. У большинства же представления о том, как устроена пенсионная система, по их собственному признанию, фрагментарны, а то и вовсе отсутствуют,
  • - около половины (46%) россиян частично понимают устройство пенсионной системы,
  • - у каждого третьего (34%) представления о ней полностью отсутствуют.

Россияне попробовали определиться в вопросе, какой вариант пенсионной системы для них лично предпочтительнее.

  • Две трети (69%) российских клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) хотели бы, чтобы их будущая пенсия состояла как из страховой, так и из накопительной части с личного пенсионного счета.
  • Каждый пятый (19%) респондент предпочел бы, чтобы его пенсия полностью формировалась за счет пенсионных взносов работодателей.
  • Каждый десятый (12%) затруднился ответить.

О том, что с 2015 года страховая пенсия рассчитывается с помощью баллов "что-то слышал" каждый второй (51%) клиент НПФ. Знают о системе коэффициентов 13% респондентов, более трети (35%) услышали о ней впервые от социологов.

Оценивая балльную систему расчета страховой пенсии:

  • - более трети (37%) участников опроса высказались в ее поддержку,
  • - каждый четвертый (24%), напротив, относится к ней негативно,
  • - 31% не дал определенного ответа.

В целом, большинство (61%) клиентов НПФ ожидают, что по достижении ими пенсионного возраста пенсия будет составлять меньшую часть их дохода. Лишь 8% респондентов считают, что они будут полностью зависеть от пенсии, 15% предположили, что пенсионные выплаты будут формировать большую часть их дохода.

Для получения дополнительного дохода после достижения пенсионного возраста практически каждый второй (47%) россиянин рассчитывает продолжить работать. Скопить личные сбережения надеются 17% респондентов, а 15% ожидают помощи от детей и родственников.

По 10% опрошенных планируют получать доходы от сдачи в аренду недвижимости и за счет накопительной части пенсии, 7% - путем продажи самостоятельно выращенного урожая. Также среди источников дохода клиенты НПФ указали добровольную (3%) и корпоративную пенсии (1%). Иные варианты есть у 16% респондентов, затруднились ответить 17%.

Переводить средства из одного НПФ в другой в последние пять лет не приходилось 60% участников опроса. Более четверти (27%) клиентов НПФ поменяли фонд однократно, 12% - два-три раза, показал опрос.


Статьи, публикации, интервью...