Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  13:23

В Британии июльское падение производство в обрабатывающей промышленности стало максимальным за год

В июле объем промпроизводства в обрабатывающей промышленности Великобритании сократился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, втрое хуже ожиданий, свидетельствуют данные британского Национального статистического управления (ONS).

Это стало максимальным падением за год.

В целом промпроизводство повысилось на 0,1% благодаря увеличению добычи нефти и газа на 5,6%.

Июль - первый полный месяц после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), и данные за него подтверждают, что производство страны потеряло импульс к росту из-за этого решения.

Другие макроэкономические показатели, опубликованные за последние недели, рисуют более радужную картину, чем предполагали эксперты.

На этой неделе Morgan Stanley и Goldman Sachs улучшили прогнозы для британской экономики после Brexit.

По оценкам экспертов Morgan Stanley, в этом году экономика Великобритании вырастет на 1,9%, а не на 1,2%, а в следующем успешно избежит рецессии, которую ей ранее прочили.

В Goldman Sachs ожидают повышения британского ВВП в 2017 году на 0,9% вместо предполагавшихся летом 0,2%.

Одной из причин позитивного пересмотра прогнозов стали экстренные меры Банка Англии, объявленные в августе. В том числе ЦБ снизил процентную ставку впервые за семь лет и пообещал дополнительную поддержку экономики в случае ухудшения ее перспектив.

Вместе с тем экономист HSBC Holdings Plc Элизабет Мартинс считает, что пока слишком рано говорить о том, что угроза для британской экономики осталась позади. Для начала требуется понять, на каких именно условиях Великобритания выйдет из ЕС и в каком объеме она сохранит доступ к единому рынку, говорит Э.Мартинс.


Статьи, публикации, интервью...