Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  14:21

"Мемориал" продолжит работу, вне зависимости от результатов проверки Минюста

Минюст РФ по поручению Генпрокуратуры начал внеплановую проверку общества "Мемориал", заявляют представители НКО.

"5 сентября началась внеплановая проверка Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал". По поручению Генеральной прокуратуры Министерство юстиции проводит проверку на предмет "выявления наличия (отсутствия) признаков деятельности Организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента...", - говорится в сообщении на странице "Мемориала" в Facebook.

В организации пояснили, что результаты проверки должны быть объявлены не позднее 30 сентября.

Как заявил "Интерфаксу" председатель правления организации Арсений Рогинский, "Мемориал" продолжит работу вне зависимости от результатов проверки Минюста.

"Мемориал" проработал уже около 30 лет, это доказательство того, что мы нужны многим людям в стране. Я уверен, что какой бы ни был результат проверки, работа "Мемориала" будет продолжена", - сказал А.Рогинский.

По его словам, по опыту, когда проводится внеплановая проверка по предписанию Генпрокуратуры, организацию включают в реестр иностранных агентов.

"Для нас, исходя из прошлого опыта, результат должен быть худший. С другой стороны, нужно дождаться конца проверки, там все возможно, все-таки у нас статус международной организации. Международные организации по постановлению Конституционного суда не могут быть включены в реестр", - отметил он.

А.Рогинский подчеркнул, что политической деятельностью могут быть признаны любые мероприятия организации или высказывания ее руководства.

"Учитывая то, как Минюст понимает политическую деятельность, а именно как попытку влияния на общественное мнение - вся наша деятельность является влиянием на общественное мнение, как и любой общественной организации - это будет нетрудно", - сказал глава правления организации.


Статьи, публикации, интервью...