Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  15:45

Мировые продажи полупроводников продолжают сокращаться - SIA

В июле мировые продажи полупроводников сократились на 2,8% относительно того же месяца прошлого года - до $27,08 млрд с $27,87 млрд, говорится в сообщении Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Таким образом, показатель уменьшился по итогам двенадцатого месяца подряд.

В то же время по сравнению с июнем реализация чипов увеличилась на 2,6%, что стало максимальным подъемом с сентября 2013 года, отмечается в сообщении. При этом повышение было зафиксировано сразу во всех регионах мира впервые с октября прошлого года.

"Сдержанный рост глобальных продаж полупроводников в июле был крупнейшим месячным повышением почти за три года, являясь воодушевляющим знаком потенциального увеличения продаж в оставшуюся часть 2016 года и далее", заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер.

Продажи микропроцессоров в июле относительно предыдущего месяца увеличились в Северной и Южной Америке на 3,3%, в Европе - на 0,7%, в Японии - на 3,1%, в Китае - на 3,2%, в АТР - на 1,8%.

Реализация чипов в регионе Северная и Южная Америка упала на 7,5% в годовом выражении, в Европе - на 4,9%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии и КНР) - на 6,8% и в Японии - на 1,1%. В то же время в Китае показатель повысился на 4,7%.

Как прогнозирует отраслевая организация World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), мировые продажи полупроводников в 2016 году уменьшатся на 2,4% - до $327,2 млрд, а в следующем году вернутся к позитивной динамике и вырастут на 2% - до $333,7 млрд.


Статьи, публикации, интервью...