Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  16:24

Турция дала "Газпрому" разрешения на реализацию "Турецкого потока"

"Газпром" получил по дипломатическим каналам первые разрешения органов власти Турции на реализацию "Турецкого потока" после решения о возобновлении проекта в этом году, сообщает компания.

"Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для "Газпрома". Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации", - приводятся в сообщении слова главы компании Алексея Миллера.

По итогам состоявшихся на прошлой неделе переговоров А.Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Берата Албайрака была достигнута договоренность о скорейшем завершении всех необходимых подготовительных процедур для начала реализации проекта.

1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток". Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.

В декабре 2011 года Турция выдавала разрешение на строительство "Южного потока" в своих территориальных водах. 22 июня 2015 года Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по "Турецкому потоку".

Проект "Южный поток" предусматривал строительство газопровода в страны Южной и Центральной Европы через Черное море и Болгарию.

Как сообщалось, проект "Турецкий поток" (две нитки по 15,75 млрд куб. м газа в год) пришел на смену "Южному потоку" (4 нитки по 15,75 млрд куб. м), который был остановлен из-за противодействия Еврокомиссии. Но из-за политических проблем с Турцией реализация проекта была заморожена. Летом этого года обсуждение "Турецкого потока" возобновилось.


Статьи, публикации, интервью...