Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  18:08

Карни: благодаря действиям Банка Англии вероятность рецессии в Великобритании уменьшилась

Глава британского центробанка Марк Карни заявил в среду, что меры, предпринятые Банком Англии после решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), сократили вероятность материализации рисков, отмечавшихся представителями центробанка до референдума.

"Фактически, финансовая система Великобритании успешно справилась с рыночной волатильностью", возникшей в результате Brexit, что частично обусловлено шагами, сделанными Банком Англии, отметил М.Карни выступая парламенте.

"Улучшение статданных по экономике Великобритании" также в некоторой мере происходит благодаря действиям центробанка, отметил он.

4 августа Банк Англии понизил базовую процентную ставку с 0,5% до 0,25% - нового исторического минимума. Прежний уровень ставки оставался неизменным с марта 2009 года.

Банк Англии также увеличил объем программы покупки активов на 60 млрд фунтов стерлингов ($79,78 млрд), до 435 млрд фунтов, и сообщил о намерении приобретать корпоративные бонды. До этого программа фактически была заморожена, поскольку средства ее были исчерпаны в октябре 2013 года.

Выступая в парламенте, М.Карни столкнулся с критикой со стороны отдельных законодателей, по мнению которых, глава Банка Англии "переусердствовал с предостережениями в отношении экономических последствий Brexit" и "слишком остро отреагировал" на итоги референдума, состоявшегося 23 июня, пишет газета Financial Times.

Отвечая на критику, М.Карни заявил, что "абсолютно спокоен насчет комментариев, сделанных представителями Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) и Комитета по финансовой политике (FPC)".

"Рыночные события, а также давление в плане ликвидности, с которым мы столкнулись, полностью обосновывают шаги, которые мы сделали", - отметил он.

До июньского референдума в Великобритании М.Карни заявлял, что Brexit может привести к технической рецессии в стране.

В среду он отметил, что благодаря действиям Банка Англии вероятность рецессии в Великобритании уменьшилась.

Развитие ситуации по сценарию снижения ВВП "стало менее вероятным" и, благодаря действиям MPC, шансы рецессии в стране "без тени сомнения, уменьшились", заявил М.Карни.


Статьи, публикации, интервью...