Биржевые новости

7 сентября 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ вырос на 0,7%, индекс РТС - на 1%

Российский фондовый рынок, открывшийся в мажоре, завершил среду в хорошем плюсе.

Фондовая Европа, начав торги слабыми и разнонаправленными изменениями на ожиданиях участниками рынка заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг, позже закрепилась в зеленой зоне.

Азиатские биржевые индикаторы изменились без единой динамики.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США слабо менялись в среду. Американские индексы начали торги незначительными изменениями, перед закрытием российского рынка акций все три основных индикатора снижались.

Нефть дорожала весь день, однако к вечеру рост существенно замедлился, и цены даже некоторое время снижались. Однако позже снова скорректировались на повышение. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $47,9, за WTI - $45,4.

Уже в начале сессии индекс РТС превысил 1000 пунктов, впервые с конца мая 2015 года, а индекс ММВБ при этом обновил исторический максимум на фоне повышенного интереса мировых инвесторов к российским активам.

Однако днем рынок акций РФ несколько сбавил темпы роста.

Во второй половине торгов фондовый рынок РФ держался на годовых максимумах, несмотря на забуксовавшую в росте нефть; раллировали бумаги "Мечела" и обновляли вершины бумаги Сбербанка и "Роснефти" на сохраняющемся спросе на рисковые активы благодаря ожиданиям неизменности ставки Федрезерва США.

Индекс ММВБ к 18:50 мск повысился на 0,7% и составил 2053,75 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,05% - до 1005,77 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Сбербанка, АвтоВАЗа, Газпром нефти, Роснефти, ВТБ, Газпрома.

Подешевели, в частности, акции Сургутнефтегаза, Норникеля, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...