Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  08:09

ЕЦБ сохранит ставки на прежнем уровне, но может продлить программу QE - прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам сегодняшнего заседания не станет менять размер основных процентных ставок в еврозоне, однако может во второй раз продлить срок действия программы по выкупу активов (QE).

В настоящее время процентная ставка по кредитам находится на нулевом уровне, ставка по депозитам - на отметке минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам установлена в размере 0,25%.

Между тем программа выкупа облигаций, которая включает в себя и корпоративные бонды, не дала желаемого результата, и инфляция в регионе по-прежнему далека от целевого показателя в 2%. Потребительские цены в еврозоне в августе повысились на 0,2% в годовом выражении, как и в июле.

Согласно текущим планам ЕЦБ, программа продлится до марта 2017 года, а ее совокупный объем составит 1,7 трлн евро.

Продления программы ожидают свыше 80% опрошенных Bloomberg экономистов. Почти половина респондентов прогнозируют, что ЕЦБ пойдет на такой шаг уже на сентябрьском заседании, а почти все остальные ожидают такой меры в октябре или декабре.

Кроме того, Центробанку, скорее всего, придется изменить критерии для выбора ценных бумаг, которые банк может покупать в рамках программы QE, поскольку в обратном случае он может столкнуться с нехваткой бумаг на рынке.

В частности, может быть отменено правило, согласно которому банк не приобретает облигации с доходностью ниже ставки по депозитам (минус 0,4%). Кроме того, небольшое число экономистов полагает, что ЕЦБ откажется от привязки объема приобретаемых облигаций стран к размеру их ВВП.

Также экономисты Центробанка могут понизить прогноз роста ВВП еврозоны в 2017 году в сторону снижения; в настоящее время они ожидают роста экономики валютного блока на 1,7%.

Решение относительно уровня ставок будет обнародовано ЕЦБ сегодня в 14:45 мск, в 15:30 мск начнется традиционная пресс-конференция главы Центробанка Марио Драги.


Статьи, публикации, интервью...